AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Мониторинг Шушинской тюрьмы и СИЗО в преддверии зимы
05:19
Мониторинг Шушинской тюрьмы и СИЗО в преддверии зимы

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

23:35, 28 октября 2016
«Тюрьма – это зеркало общества»
Уинстон Черчиль.

Сегодня я и психолог  нашей организации Зоя Маилян поехали в Шуши, где провели мониторинг пенитенциарных учреждений Карабаха: Шушинской тюрьмы и СИЗО при Полиции НКР.

Мы отвезли большую партию собранных нами книг, за что благодарны нашим друзьям в Степанакерте и Тбилиси, также передали заключённым и задержанным газеты Союза армян России «Ноев Ковчег».

На время нашего посещения в Шушинской в тюрьме находилось 93 человека, из коих:

- в крытом режиме – 27,
- в полузакрытом – 35,
- в полуоткрытом -31.

Из них, трое осужденных, кому было за 50 лет. Женщин и несовершеннолетних не было.

В СИЗО, на момент посещения было 50 человек.

В связи с 25-летием провозглашения НКР прошла амнистия, вследствие чего:
- из тюрьмы вышли 15 человек,
- сократили срок 13 заключённым,
- в ожидании - 19 осужденных (у них долги перед государством и частными лицами, и дальнейшие действия комиссии, будут зависеть от самих заключённых).

В двух режимах тюрьмы (крытом и полузакрытом) и СИЗО проведено паровое отопление, температура прибл. 18-19 градусов. Полуоткрытый  режим топится дровами, в общежитиях (камерах) температура воздуха достигала 20-21 градусов.

Прошлись по всем камерам, поговорили с задержанными и заключёнными, жалоб с их стороны на содержание и нарушения их прав не было.

В штрафном изоляторе не было людей.

Вот, если коротко о нашей поездке в пенитенциарные учреждения Нагорного Карабаха.

Для себя мы сделали необходимые заметки, в течение месяца будем работать над ними, также, обговорили с руководством тюрьмы об организации концерта для заключённых.

Погода у нас изменилась, стало холодать. Шуши, где пенитенциарные учреждения, находится высоко в горах и поэтому нас интересовало состояние камер (отопление) и здоровье задержанных и осужденных.

Когда с Зоей поднимались серпантином в Шуши, говорили о том, что детей у нас в школах отпустили раньше времени на каникулы, потому что резко похолодало, а отопление пока не включили. Обещали с 1 ноября.

И то, что мы увидели, приятно нас удивило – во всех камерах было тепло, несмотря на сырость, холод и туман за стенами тюрьмы. Отапливать стены постройки 1848 года дело нелёгкое и администрация пенитенциарных учреждений заведомо подготовились к зиме, включили котельни и начали топить тогда, когда стало холодно.

Подход Полиции НКР к данному вопросу очень правильный – они отвечают за жизнь и здоровье людей, которых охраняют, и здесь не должно быть графика: наступили холода – топи, чтобы люди не замёрзли, не заболели, и не имеет значения, что это преступники…

 

Просмотров: 330 | Добавил: Admin | Теги: Нагорный Карабах, тюрьмы, условия содержания, азербайджан, Шушинская тюрьма, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0