AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Начальник Пенитенциарной службы Азербайджана об участии заключенных в парламентских выборах и о строительстве современных учреждений
19:28
Начальник Пенитенциарной службы Азербайджана об участии заключенных в парламентских выборах и о строительстве современных учреждений

Дата публикации: 20 октября 2010

Адрес в интернете: http://news.day.az/society/234283.html

11.13, 20 октября, 2010 Day.Az

Общество
Интервью Day.Az с заместителем министра юстиции Азербайджана, начальником Пенитенциарной службы, генерал-лейтенантом Назимом Алекперовым.
 
- Какие мероприятия планирует провести Пенитенциарная служба в связи с парламентскими выборами, которые пройдут 7 ноября 2010 года?
 
- Пенитенциарная служба подготовила и утвердила специальный план мероприятий в связи с проведением выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. В этот план входят тесное сотрудничество с окружными избирательными комиссиями для организации участковых избирательных комиссий в учреждениях по отбыванию наказаний, следственных изоляторах и военных структурах, уточнение списков избирателей, обеспечение заключенных открепительными удостоверениями для голосования, работы по информированию избирателей, создание условий для проведения агитационной кампании кандидатов в установленные законодательством сроки.
 
Как и ранее, так и в текущем году будет полностью обеспечено освещение в СМИ всех мероприятий, касающихся выборов, а также ход выборов в избирательных участках, которые будут организованы в подведомственных структурах. В то же время с помощью Интернет-страницы Пенитенциарной службы до общественности страны будет доведена обширная информация о ходе подготовки к парламентским выборам в пенитенциарной службе, деятельности избирательных участков в подведомственных структурах и результатах выборов.
 
- Сколько заключенных примет участие в предстоящих выборах?
 
- Что касается численности избирателей в пенитенциарной службе, то их число уточняется участковыми избирательными комиссиями, созданными в пенитенциарных учреждениях в соответствии с Избирательным кодексом. До проведения парламентских выборов всем лицам, содержащимся в подведомственных учреждениях Пенитенциарной службы и имеющим право на голосование, будут созданы необходимые условия для участия в выборах.
 
- Какие работы проводятся по борьбе с туберкулезом среди заключенных?
 
- Уровень медицинских услуг, оказываемых в течение последних лет заключенным, обвиняемым, в том числе, заключенным-туберкулезникам, значительно повысился, что привело к заметному снижению количества смертных случаев, вызванных туберкулезом. Число этих случаев резко снизилось благодаря также тесному сотрудничеству с Международным комитетом красного креста (МККК).
 
В период деятельности специализированного лечебного учреждения Пенитенциарной службы к лечению было привлечено определенное количество заключенных-туберкулезников. По сравнению с 1995 годом, в настоящее время число смертных случаев, вызванных туберкулезом среди осужденных, снизилось в более чем в 32 раза. В мае 2010 года при поддержке МККК в данном учреждении были открыты режимный корпус камерного типа (на 20 человек), отделы хирургии, отделения диспансерного наблюдения, диагностического обследования и физиотерапии.
 
Главными причинами успешных результатов являются снабжение специализированного лечебного учреждения качественными лекарственными препаратами, расширение масштабов массовых осмотров, наиболее качественное обеспечение лучевой диагностики туберкулеза, принятие серьезных мер по выявлению туберкулеза на ранней стадии, улучшены качество питания и условия содержания в учреждениях по отбыванию наказаний.
 
- Планируются ли в Азербайджане в ближайшее время сдача в эксплуатацию новых учреждений по отбыванию наказаний, построенных в соответствии с европейскими стандартами, а также возведение новых учреждений?
 
- В целях содержания обвиняемых и заключенных в современных учреждениях и на близлежащих к местам их проживания территориях в регионах республики продолжается строительство комплексов учреждений смешанного типа для содержания осужденных различных категорий.
 
В Нахчыванской Автономной Республике уже завершено строительство учреждения по отбыванию наказаний смешанного режима, предусмотренного для содержания 430 человек. Церемония открытия нового учреждения, отвечающего современным требованиям, состоялась в апреле 2008 года с участием руководства Нахчыванской АР, министра юстиции Фикрета Мамедова, руководства Пенитенциарной службы.
 
Ведутся работы по строительству комплексов пенитенциарных учреждений смешанного типа в городах Лянкяран (на 1000 человек) и Шеки (на 900 человек), бакинского следственного изолятора, предусмотренного для содержания 2500 человек. Осуществляются мероприятия с целью завершения строительства остальных трех режимных корпусов изолятора до конца 2010 года.
 
Кроме того, в поселке Умбакы ведутся работы по строительству новой тюрьмы (на 1500 человек), отвечающей современным требованиям, а также учреждения по отбыванию наказаний смешанного типа (на 1500 человек) близ дороги Ханлар-Шамкир. Более того, в Кюрдамирском районе Азербайджана отведен участок земли площадью 20 га под строительство учреждения по отбыванию наказаний смешанного типа, в поселке Забрат - 13 га для перевода на новую территорию учреждений по отбыванию наказаний, предусмотренных для заключенных-женщин и несовершеннолетних. На отведенных участках уже проведены геологические работы и завершено строительство защитного забора.
 
- Какие работы проводятся для улучшения условий содержания лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы?
 
- В Министерство юстиции переданы соответствующие предложения с целью внесения дополнений и изменений в "Правила внутреннего распорядка учреждений по отбыванию наказаний" и в ряд нормативных актов, регулирующих деятельность пенитенциарных учреждений. В сентябре 2010 года по решению коллегии ведомства были приняты изменения в эти правила. После внесенных изменений в законодательство, заключенным и обвиняемым было предоставлено право жаловаться на решения, принятые в отношении них руководством пенитенциарных учреждений.
 
Кроме того, были представлены конкретные предложения относительно совершенствования соответствующих статистических отчетов Главного управления Пенитенциарной службы и механизма исполнения поощрительной меры в виде выдачи разрешения заключенным, не достигшим совершеннолетия, наблюдать за спортивными, культурно-массовыми и другими мероприятиями. За лицами, приговоренными к пожизненному сроку заключения, закреплено право на телефонные разговоры два раза в месяц, краткосрочные встречи - шесть раз год, долгосрочные встречи - два раза в год, получение восьми посылок, подарков и бандеролей.
 
Согласно внесенным дополнениям в Кодекс "Об исполнении наказаний", в целях обеспечения физического состояния заключенных право на занятия физкультурой и спортом было закреплено в законодательном порядке. Это изменение было внесено в соответствии с законом Азербайджанской Республики "О физкультуре и спорте". В статье 91-1.1 Кодекса "Об исполнении наказаний" отмечается, что руководство учреждения по отбыванию наказаний берет на себя обязательство по обеспечению условия для занятия физкультурой и спортом лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы. В то же время лица, осужденные на пожизненное заключение, могут за свой счет приобрести спортивные одежды и снаряды для того, чтобы могли заниматься спортом.
 
Согласно новому законодательству, с целью обеспечения права заключенных на просмотр телевизионных передач в соответствующих палатах специализированного лечебного учреждения, предусмотренного для лиц, осужденных на пожизненное заключение, в лечебном учреждении, в помещениях камерного типа учреждения по отбыванию наказаний № 8 и тюремных камерах было установлено и передано в пользование заключенным 170 телевизоров. Более того, заключенным предоставили право самим переключать телеканалы, время просмотра телепередач увеличено до 4-х часов, в праздничные и воскресные дни - до 6-ти часов. Кроме того, стоит отметить, что в июле 2008 года была прекращена практика удержания сумм с доходов заключенных в качестве платы за питание и одежду.
 

Автор: Сеймур Мамедов, Day.Az

Распечатано с азербайджанского портала Day.Az

Просмотров: 501 | Добавил: Admin | Теги: Пенитенциарная Служба, тюрьмы, азербайджан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0