AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2010 » Июнь » 11 » ООН перевел рекомендации Правительству Азербайджана на азербайджанский язык
01:17
ООН перевел рекомендации Правительству Азербайджана на азербайджанский язык
    БАКУ/25.05.10/TURAN: Верховный комиссариат ООН по правам человека провел в деловом центре Caspian Plaza свои заключительные замечания и рекомендации по отчетам Азербайджана об обязательствах в рамках  Конвенций ООН  в области прав человека.

    В мероприятии приняли участие координатор ВК ООН по правам человека по Южному Кавказу Владлен Стефанов, официальный лица и правозащитных организаций.

      ВК ООН по правам человека считает важным предоставление более обширной информации о количестве и мерах в сфере защиты прав человека.

     Предлагается усилить законодательство в области борьбы с бытовым насилием, увеличения убежищ для жертв бытового насилия, уравнения брачного возраста для девушек и юношей.

     Помимо того, рекомендуется не экстрадировать и не депортировать иностранцев в страны, где применяются пытки и бесчеловечное обращение.   

     СИЗО МНБ должно быть закрыто или передано в Минюст, жалобы на пытки должны немедленно рассматривать, пострадавшим должны выплачиваться компенсации,  виновные – привлекаться к ответственности.

      Кроме того, предлагается создать условия для использования видео и аудио оборудований в полицейских участках и местах досудебного содержания.

      Рекомендуется также создание условий для независимой деятельности судов, и усилить борьбу с коррупцией в судебных органах.

      ВК ООН предлагает государству принять меры с целью положить конец прямому и косвенному ограничению свободы прессы, защищать  журналистов от посягательств на их здоровье и жизнь, устранить необоснованные ограничения на вещание радиостанций и телеканалов и др.

      Предлагается также применять меры уголовного наказания лиц, применивших пытки, обеспечить возможности независимого мониторинга мест отбывания наказания, расследовать все факты смертей заключенных, выплаты компенсаций семьям лиц, ставших жертвами произвола.

   Владлен Стефанов назвал позитивным представление правительством Азербайджана отчетов о применении всех конвенций. Отмечалась необходимость представления в Комиссариат также и альтернативных отчетов.

   "Во многих случаях в местах заключения мониторинг проводят правозащитники,  определенные официальными структурами. Несмотря на наши многочисленные обращения, нас не допускают в пенитенциарные учреждения", - сказал правозащитник Эмин Гусейн.

      В выступлениях говорилось о необходимости усиления гарантий детским правам, усилению правового просвещения, увеличения числа юрконсультаций в регионах, расследования жалоб лиц, находящихся под арестом, предоставления правовых консультаций заключенным и др.
Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Теги: тюрьмы, ООН, азербайджан, права человека, рекомендации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0