AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Пенитенциарная служба АР прокомментировала сообщения СМИ об изнасиловании заключенной
18:34
Пенитенциарная служба АР прокомментировала сообщения СМИ об изнасиловании заключенной

https://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/incident/20818485/?frommail=1

В последние несколько дней рядом СМИ Азербайджана была опубликована информация о том, что заключенная Ламия Гулиева, содержащаяся в учреждении по отбытию наказания № 4, родила ребенка, зачатого в результате изнасилования, произошедшего во время ее пребывания в заключении В частности, со ссылкой на правозащитника Эльчина Бейбутова указывалось, что в отношении к Ламии Гулиевой были применены сексуальные действия насильственного характера. «Я обратился к Генеральному прокурору Закиру Гаралову с просьбой открыть уголовное дело по данному факту. Я буду требовать расследования вопроса отцовства. Я также обращусь к министру юстиции Фикрету Мамедову с просьбой разрешить мне встречу с Ламией Гулиевой. Пенитенциарная служба должна официально дать ответ относительно рождения ребенка», — заявил Э.Бейбутов.

В Пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджана категорически опровергли все слухи об изнасиловании заключенной. Как сообщили корреспонденту 1news.az, Ламия Гусейнова забеременела и родила ребенка по собственному желанию. «Никакого насилия в отношении Ламии Гулиевой применено не было. К сожалению, руководители ряда НПО и некоторые представители СМИ, позабыв о профессиональной и человеческой этике, в своих целях пытаются превратить информацию о рождении ребенка в настоящее шоу. Как только Пенитенциарной службе стало известно о том, что Ламия Гусейнова беременна, она была обеспечена всем необходимым и взята под особый контроль Главным медицинским управлением Минюста. 16 октября 2014 года Ламия Гулиева родила мальчика в бакинском роддоме №2. После выписки ее, в соответствии с законом, поместили в специальное общежитие для заключенных с новорожденными детьми, расположенное в учреждении по отбытию наказания № 4. Ламию Гулиеву в тюрьме неоднократно навещали ее родственники, а также друзья и знакомые, что разрешено законом. Эти свидания были как краткосрочными, так и длительными. На данный момент соответствующими структурами ведется разбирательство по установлению отцовства ребенка Ламии Гулиевой», — заявили в пресс-службе Пенитенциарной службы. Отметим, что в учреждении по отбытию наказания № 4 (женском) нет мужчин-надзирателей, весь персонал женский.

Напомним, что Ламия Гулиева (1987 года рождения) и ее жених Вугар Алиев были арестованы в 2003 году по обвинению в умышленном убийстве сына бывшего главы Исполнительной власти Шамкирского района Азербайджана Аслана Асланова — Руслана. Решением Суда по тяжким преступлениям Вугар Алиев был приговорен к пожизненному заключению, а Ламия Гулиева — к 10-ти годам тюремного заключения. Два года назад в отношении Л.Гулиевой было возбуждено уголовное дело по статье 317 («Нарушение внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах») УК АР, после чего срок ее заключения был увеличен еще на 5,5 лет.

Отметим, что бывший жених Л.Гулиевой — Вугар Алиев содержится в Гобустанской тюрьме. Находясь в заключении, он женился на другой женщине, что не запрещено законом.

https://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/incident/20818485/?frommail=1#print

Просмотров: 345 | Добавил: Admin | Теги: колония no. 04, дети, азербайджан, женщины, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0