AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Пожизненники приступают к акции голодовки
04:32
Пожизненники приступают к акции голодовки
2013-04-08 - 13:10:00
Пожизненно заключенные Гобустанской тюрьмы направили обращение к президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньону, содокладчику Мониторингового Комитета по Азербайджану Жозефу Дебоно Греху, комиссару по Правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу, директору Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналову и представителям СМИ. Обращение подписал Али Джахангир оглу Гулиев. Сайт «Медиа форум» передает обращение пожизненно заключенных без изменений:

 

Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Копия:

Содокладчику Мониторингового Комитета по Азербайджану господину Жозеф Дебоно Греху

Копия:

Комиссару по Правам человека Совета Европы господину Томасу Хаммарбергу

Копия:

Директору Правозащитного Центра Азербайджана господину Эльдар Зейналову и представителям СМИ

 
Обращение!
Уважаемые господа.
Я неоднократно от имени пожизненников обращался вам с просьбой по поводу Вашего содействия для ускорения рассмотрение хорошо известного Вам - проблемы 15 лет!
Из-за нерешенности данной проблемы, которая противоречит Национальному и Международному юридическому принципу - (действия закона во времени) - на сегодняшний день более 100 человек  – (из них 77 человек бывшие смертники) -отбывают то наказания, которая в момент совершения преступления в законодательстве страны не существовала.
До принятия закона (10.02.1998 г). В законодательстве существовала возможность отмены исключительной меры наказания в индивидуальном порядке. Указанный же Закон отменил смертную казнь в коллективном порядке -128 осужденным. Замена произошла на основании раздела IV Закона «О внесении изменении и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальной и Исправительно-трудовой кодексы Азербайджанской Республике» принятого 10 февраля 1998 года.
После отмены смертной казни (10.02.1998г) В Азербайджане, альтернативной исключительной мере наказания согласно статье 23 УКАР от 1960 года, было 15-летнее лишение свободы, а на пожизненное! Пожизненное заключение вошло в УКАР как новый вид наказания и обрело силу 1 сентября 2000 года.
Таким образом, имеет место нарушение принципа неприменимости обратной силы к законам, ухудшающие положение осуждённого и соответственно, нарушающее ст. 149.VII Конституции АР.
Кроме того, согласно ст. 151 Конституции АР, при возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами входящими в систему законодательства АР и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджан, применяются Международные договоры!
В данном случае Закон от 10.02.1998г. противоречит следующим Международным договорам, участником которых является Азербайджан:
Всеобщая Декларация Прав человека, ст.11ч2; «Не может также налагаться наказание более тяжкое, чем то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено».
Международный Пакт о гражданских и политических правах; ст.15ч.1 этого Пакта гласит: - «Равным образом не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления».
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод; Статья 7.ч1 этой Конвенции гласит: «Не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления».
Это противоречие, согласно ст.151 Конституции АР, должно разрешаться в пользу упомянутых Международных документов.
Вы хорошо осведомлены о том, что в течении долгих лет несмотря на многочисленные акции голодовки и протеста осужденных, Суды Азербайджанская Республики умышленно не желают решать данную проблему.
Конституционный Суд тоже отказался рассматривать вопрос о конституционности Закона 1998 года, сославшись на то, что он потерял свою юридическую силу в 2000 году!
16 апреля 2007 года Парламент Ассамблеи Совета Европы приняла Резолюцию под №1545, где в пункте 8.9 указано, что «Собрание призывает власти (Азербайджана) обеспечить индивидуальный пересмотр дел с пожизненными приговорами, которые явились результатом отмены смертной казни, и позволить соответствующим лицам воспользоваться преимуществом от ретроактивного применения наиболее благоприятных положений уголовного законодательства, принятого в 2000 г».
В стране, где все инстанции судов зависимы и где не уважают верховенство законов, добиться справедливости практически невозможно!
Мы живем в крайне тяжелых условиях, где нет гарантии остаться в живых, очень плохие санитарно-медицинские  условия, нездоровая пища, а также жестокое обращение и т. Далее, делает жизнь осуждённых особенно тяжёлой.
Только за последний год по разным причинам скончались 7 (семеро) пожизненников. Из них двое (Эминов Гадыр Гурбанали оглы. И Эльшан) закончили жизнь самоубийством.
При смертной казни, за долгие годы, не расстреливали стольких людей, сколько скончались после отмены смертной казни!
Мы обречены на медленную и мучительную смерть!
Не случайно, В Резолюции ПАСЕ, в пункте 8.8 говорится: «Тюремные условия содержания в Азербайджане остаются резкими несмотря на продолжающиеся усовершенствования инфраструктуры; ситуация в тюрьме Гобустан  даёт начало специфическим  проблемам в виду числа смертельных случаев и самоубийств, совершённых его обитателями».
Уважаемые господа!
Отсутствие перспективы пересмотра пожизненных  приговоров оставляет нам всего лишь одну возможность протеста-голодовки!
Исходя из всего вышесказанного, я от имени осуждённых, участвующих в акции голодовки, прошу Вас и всех Международных правовых организаций, а так же, парламентариев ПАСЕ посодействовать для скорейшей решении «проблемы 15 лет!»
Мы считаем, что без вмешательства президента страны и международных правовых организации, данная проблема не найдет своего решения!
Заранее благодарим Вас!
С уважением:      Гулиев Али Джахангир о.
«Медиа форум»
Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Теги: голодовка, пожизненники, азербайджан, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0