AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 25 » В рамках исполнения Акта об амнистии освобождены 3 заключенные женщины
07:06
В рамках исполнения Акта об амнистии освобождены 3 заключенные женщины

15.06.2016  

В Азербайджане продолжается исполнение принятого Милли Меджлисом очередного Акта об амнистии.

Как передает АПА, в рамках исполнения Акта об амнистии освобождены 3 женщины, содержавшиеся в заключении в учреждении отбывания наказания №4. Другие заключенные, подпадающие под действие Акта, будут освобождены в течение 4-х месяцев.

На организованном по этому случаю мероприятии приняли участие омбудсман Эльмира Сулейманова, начальник Управления Пенитенциарной службы Мирсалех Сеидов, президент исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.

Как отметила Э.Сулейманова, она часто встречается с женщинами-заключенными, выслушивает их пожелания, их обращения о помиловании: «По настоящее время по нашему ходатайству было освобождено 518 человек».

Она напомнила, что последние 4 акта об амнистии были приняты по инициативе президента Фонда Г.Алиева Мехрибан Алиевой: «Азербайджан – единственная страна, где за такой короткий период было подписано 11 актов об амнистии, 61 распоряжение о помиловании. Это большая цифра».

Отметим, что сегодня в Азербайджане началось исполнение принятого Милли Меджлисом очередного акта об амнистии. 20 мая текущего года в ходе специального заседания Милли Меджлиса был принят законопроект «Об объявлении амнистии по случаю 28 Мая – Дня Республики». Инициатором законопроекта является президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева.

Согласно Акту об амнистии, все лица, приговоренные к разным срокам лишения свободы за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, женщины, приговоренные за ряд менее тяжких преступлений, лица, не достигшие 18 лет к моменту совершения преступления, мужчины, не достигшие 60 лет, лица, имеющие на попечении несовершеннолетнего ребенка или имеющие ребенка I или II группы инвалидности, участники боев за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, лица, насильно выселенные из своих родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана и лица некоторых других категорий будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, будут освобождены от наказания все лица, которые отбывают срок в исправительных учреждениях участкового типа и неотбытая часть наказания которых не более 1 года, все лица, которым назначено наказание в виде исправительных работ, лица, которым назначено наказание в виде общественных работ, лица, которым в виде основного наказания назначен штраф, лица, отбывание наказания которых было отложено, лица, приговоренные к условному наказанию, а также ряд заключенных, входящих в другие группы. Акт об амнистии охватит 10 тысяч осужденных, из них 3500 человек будут освобождены из мест заключения.

http://echo.az/article.php?aid=102008

Просмотров: 242 | Добавил: Admin | Теги: колония no. 04, тюрьмы, азербайджан, женщины, амнистия, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0