AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Заключенные жалуются президенту: здесь всё продается
04:53
Заключенные жалуются президенту: здесь всё продается

21.02.2013
Группа заключенных исправительного учреждения № 12 обратилась к президенту Ильхаму Алиеву и министру юстиции Фикрету Мамедову. Одну копию своего обращения они направили Общественному Альянсу «Азербайджан без политических заключенных».
В документе говорится, что в ИУ, в котором содержатся 1050 человек, царит самоуправство, имеют место факты коррупции, издевательств над заключенными.

«ЗА ОДИН ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ 5 МАНАТОВ»
Авторы обращения пишут:
«В колонии № 12 заключенные в карантинный период привлекаются к принудительным работам. Дают взятку в размере 300 манатов, чтобы не работать. А тех, кто не имеет денег или протестует против беззакония, подвергают тяжелым невыносимым пыткам. Для того, чтобы поселиться в бараке, выйдя раньше предусмотренного карантином 14-дневного срока одиночного пребывания, нужно дать взятку в размере 250-300 манатов.
Для того, чтобы спать на кровати нижнего яруса жилого барака, нужно дать 200 манатов. За короткий телефонный звонок родным нужно заплатить дать 5 манатов. Кроме того, нужно платить по манату за каждую минуту разговора. Разговаривать по телефону положено раз в неделю, но за взятку заключенные могут звонить сколько угодно и каждый день.
Координатор Общественного Альянса «Азербайджан без политических заключенных»  Огтай Гюльалыев говорит, что имен заключенных они не называют только потому, чтобы тех впоследствии не мучили:
«Обращение подала группа заключенных. Помимо госорганов, они надеятся на правозащитников. Мы не называем имен, чтобы отгородить их от давлений».

ПЫЛЬ СТОЛБОМ И БЕЗВОДИЕ                                               
Исправительное учреждение № 12 расположено в поселке Бута Гарадагского района. Говоря об этом и ИУ №13 и 14, правозащитники выражают обеспокоенность не только в связи с самим учреждением, но и территорией, где оно расположено.​​
Член Общественного Комитета при Минюсте Сахиб Мамедов говорит, что последний раз был в ИУ № 12 летом:
 «Мы всегда говорим об этом. Недалеко от этого места находится каменный карьер. В ветреную погоду над всей территорией стоит облако пыли. Кроме того, возникают некоторые проблемы с водообеспечением. Но чем они недовольны сейчас, я понять не могу. Во время нашего летнего визита столько жалоб не поступало».
Председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил, что раньше он проводил мониторинги в ИУ №12:
 «Невыносимая обстановка бывает там и летом и зимой. На территории нет ни намека на растительность. Взятки берут все поголовно. Какой смысл скрывать это?».
Бывший заключенный Бабек Гасанов отбывал наказание в соседнем ИУ № 14. По его словам, условия, описанные автором обращения, можно наблюдать во всех местах заключения:
 «Взятки в местах по отбыванию наказания берутся в открытую, над заключенными издеваются в самой отвратительной форме. Лично на моих глазах арестанты от избиений теряли сознание. Бесплатно там ничего не получишь. Есть деньги – живешь, нет –просто существуешь. Ничем друг от друга эти учреждения не отличаются. Везде то же беззаконие, бесхозность, взятки».

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СЛУЖБА: ПУСТЬ ОБРАТЯТСЯ, РАССЛЕДУЕМ
Руководитель пресс-службы Управления пенитенциарной службы Мехман Садыгов говорит, что заключенные обладают правами, предусмотренными законодательством. Их жалобы может рассмотреть суд по месту расположения:
 «Если заключенный, или обвиняемый недоволен каким-либо решением руководства исправительного учреждения, он может обратиться в суд по месту расположения. Также можно подать жалобу в Пенитенциарную Службу, органам прокуратуры. Заключенные не раз жаловались в эти инстанции. Если факт подтвердится, виновный будет привлечен к административной ответственности.
Основанием для подробного расследования может послужить обращение даже одного заключенного.
Речь о том, что осужденные могут обратиться даже в Пенитенциарную службу. Этот вопрос не останется без внимания, будут приняты меры. Разумеется, если жалобы подтвердятся».
Несколько лет назад в СМИ были распространены сообщения о бунте заключенных ИУ №12, протестовавших в связи с условиями содержания.
В то время Пенитенциарная служба опровергла жалобы. Данное исправительное учреждение строгого режима предусмотрено для содержания лиц, осужденных несколько раз.
Кябиран Дилаверли

РадиоАзадлыг © 2013 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.
http://www.radioazadlyg.org/content/article/24908503.html
 

Просмотров: 469 | Добавил: Admin | Теги: колония no. 12, тюрьмы, условия, азербайджан, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0