AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Защищены ли права заключенных женщин на материнство и на возможность заводить семью?
19:43
Защищены ли права заключенных женщин на материнство и на возможность заводить семью?

Любовь за решеткой
10.02.2015  С.БАГИРОВА, С.АЛИЕВА 
 
Все еще    не утихают разговоры по поводу заключенной колонии N 4 Ламии Гулиевой, которая    забеременела и родила ребенка в тюрьме. Резонанс вызвало то, что заключенная не замужем и ей еще предстоит отбывать свой немалый срок.

С учетом того, что свидания с заключенными предоставляются только членам семей, в СМИ появились предположения о возможном изнасиловании ее сотрудниками пенитенциарной службы.

Но после посещения Гулиевой представителями омбудсмена было распространено сообщение от ее имени, что добровольно вступила в половую    связь с одним из заключенных, когда она    временно находилась в СИЗО.

Незамужняя заключенная женщина решила стать матерью, и эта беременность была желанной, но пересуды    вокруг этого инцидента породили много вопросов. Если говорить прямо, этот случай обнажил несовершенство отечественного законодательства.

Как с этим обстоит дело    в реальности и как закон защищает право    на материнство осужденных гражданок Азербайджана?    С этими    вопросами echo.az    обратилось к экспертам.

По словам исполнительного директора Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова, проблему права на материнство заключенных нужно решать комплексно. "Это серьезная проблема, которую    необходимо рассматривать глобально, а не только    опираясь на этот нашумевший    случай,    - отметил правозащитник. - Нужно понимать, что половина осужденных    женщин,    в отличие от осужденных мужчин, брошена    семьями".

По словам эксперта, мужчин-заключенных семьи бросают реже. "В результате у женщин в цветущем возрасте нет возможности встречаться с мужчинами. Кроме того, - беременность даже замужних заключенных женщин не приветствуется и администрация агитирует за контрацепцию", - сообщил правозащитник echo.az

"У мужчин более выигрышная ситуация, как минимум их не агитируют предохраняться. И у мужчины-заключенного, которого посещает любящая жена и им дается возможность для свиданий, может родиться ребенок, пока он    находится за решеткой.

Как результат такой неоднозначной политики - у женщин-заключенных появляются различные болезни мочеполовой системы, после которых шансов на материнство все меньше, а также лесбиянство, которое считается нарушением режима и строго наказывается.

С Ламией Гулиевой дело обстояло так: на  момент ареста она и ее жених были обручены. Оба обращались, чтобы их    поженили. Недавно, кстати,  видел на сайте Пенитенциарной Службы информацию о свадьбе двух заключенных. А тогда с этим было сложнее, им отказали.

Они пожаловались правозащитникам, в  том числе и мне. Я предложил подать в суд - они не захотели.  На этом все и закончилось. Хотя после свадьбы я планировал поднять и другие смежные вопросы, такие, как семейные свидания.

Отмечу, что между заключенными свидания запрещены, но право на свидание с мужем или женой законом признается.    А также право семьи иметь детей, которое закреплено в Конституции. Если не допускаются свидания, то можно было бы использовать искусственное оплодотворение (ЭКО).

Но Ламия и ее жених в суд обращаться не захотели. Впоследствии парня женили на другой, а у Ламии, похоже, произошел психологический надлом, она получила, уже будучи в тюрьме, наказание и дополнительный срок. Хотя это не так много с учетом ее возраста, но не секрет, что тюрьма и длительное половое воздержание могут негативно повлиять на способность иметь детей".

"С женщинами-заключенными вообще очень сложно, - считает правозащитник. - На воле они привыкли и воспитаны так,    что за них все решают и делают мужчины. А в тюрьме вдруг остаются покинутыми и беззащитными.

Их жаль, даже если они и реально что-то натворили". Правозащитник также сообщил, что вскоре планируется сдать в эксплуатацию новое здание тюрьмы для женщин в поселке Кюрдаханы, и там обещают создать лучшие условия, в том числе и для женщин с детьми.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Пенитенциарной службы Азербайджана, законом не предусмотрено никаких ограничений на создание семьи, даже если женщина находится в местах лишения свободы.

"Заключенные женщины могут создавать семью, встречаться в разрешенные дни со своим супругом и рожать детей. Пенитенциарная служба не ведет специальной статистики относительно количества браков, заключаемых в местах лишения свободы, данная информация содержится в общей статистике браков, которую ведет Госкомстат.

Что же касается    случаев    рождения детей в местах    заключения, то хотя такие случаи у нас    в стране редкость, тем не менее, такое иногда случается. После того как у заключенной    рождается ребенок, женщине    создаются особые условия: женщины и их дети остаются под необходимым    медицинским наблюдением, им предоставляется необходимая медицинская    помощь.

По желанию женщин их дети могут остаться с ними до трехлетнего возраста. Если женщина этого не хочет, то ребенок может быть отдан членам семьи. После того как ребенку исполнится три года, его либо забирают родственники женщины, либо передают в один из детских домов страны.

В настоящее время    несколько детей    находятся в местах лишения свободы", - сообщили нам в пресс-службе    Пенитенциарной службы. Всего с  2006 по 2014 год в азербайджанских тюрьмах на свет появились девять детей.

Как сообщил в интервью echo.az юрист, член Коллегии адвокатов Самир Исаев, нет ни одного закона, запрещающего    создавать семью гражданам нашей    страны,    даже если они находятся    в местах лишения свободы.

"Право на создание семьи предусмотрено Конституцией страны и нет никаких препон для этого, даже если    гражданин отбывает пожизненное наказание. Может быть, раньше это право было сложнее реализовать, но    сегодня    для этого созданы условия.

Процедура заключения брака в условиях лишения свободы отличается лишь тем, что в тюрьму работники загса приезжают сами и на месте регистрируют брак. Предварительно вступающие  в брак так же подают заявление, начальник тюрьмы своей    подписью под заявлением выступает нотариусом, заверяя заявление на заключение брака.

Проблема может возникнуть лишь в том случае, если брак решили заключить двое заключенных, у нас в стране нет тюрем, женские и мужские  корпуса  которых  находятся на одной территории, а везти одного заключенного из одного конца города в другой под  конвоем вряд ли  кто-то будет.

Что же касается всех остальных случаев, когда один из  заключающих брак в тюрьме, а другой на свободе - то никаких    проблем  не должно возникнуть.

Если заключенная женщина рожает ребенка в тюрьме, то для нее создаются максимально комфортные условия для пребывания там с новорожденным.

Для нее могут выделить даже отдельную камеру, если она этого захочет.  Роды осуществляются либо в госпитале, находящемся на территории колонии, либо, если возникают какие-то осложнения, то женщину могут под конвоем отвезти в обычный родильный дом, а после рождения ребенка заключенная вернется в колонию", - сообщил С.Исаев.

http://echo.az/article.php?aid=78358
 

Просмотров: 469 | Добавил: Admin | Теги: колония no. 04, дети, азербайджан, женщины, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0