AiHMM logo

Пенитенциарные учреждения Азербайджана

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Создана коалиция НПО общественного надзора против пыток
15:46
Создана коалиция НПО общественного надзора против пыток
    БАКУ/03.08.10/TURAN:  Группа активистов гражданского общества объявила сегодня о создании Коалиции по предотвращению пыток в местах отбывания наказания и временного содержания.  Коалицию НПО общественного надзора в рамках «Национального превентивного механизма» учредили 6 общественных объединений. Коалиция открыта для НПО, занимающихся правозащитной деятельностью.

    Как отметил на презентации коалиции ее координатор, глава Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехубдов, официальный Баку присоединился к Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток и  бесчеловечного обращения. В соответствующем распоряжении президента Азербайджана от 13 января 2009 года, осуществление функций «Национального превентивного механизма» возложено на аппарат омбудсмана. Офис уполномоченного по    правам человека уже создал подразделение  из 17 человек, однако, туда не включен ни один представитель гражданского общества, сказал Бехбудов.

    «Для осуществления общественного контроля над исполнением «Национального превентивного механизма»  принято решение о создании коалиции НПО», - сказал Бехбудов.

    По словам главы Организации демократических институтов и прав человека Эльчина Абдуллаева, коалиция намерена вести  мониторинг соблюдения в Азербайджане международных норм в области  прав человека в местах отбывания наказания и временного содержания, осуществлять общественный контроль над выполнением аппаратом омбудсмана функций   «Национального превентивного механизма», готовить альтернативные отчеты, разрабатывать предложения  по совершенствованию законодательства, развивать международные связи.

    Координатор коалиции Бехбудов отметил, что в настоящее время имеет возможность внезапно - без предупреждения посещать места временного содержания полиции, СИЗО МНБ, войсковую часть Министерства обороны для дисциплинарных наказаний («дисбат»), закрытое специализированное учреждение Минздрава для принудительного лечения. Но только в пенитенциарных учреждениях Минюста Бехбудову ограничили проведение мониторингов.

    Бехбудов констатировал рост жалоб на пытки. Если в 2009 году было 140 обращений, то в первом полугодии 2010 г . – 110. Что касается смертельных случаев в результате пыток, то в прошлом году отмечено 6 фактов. Примерно столько же с учетом суицидов зафиксировано в этом году.

    Отметим, что в Коалицию вошли Азербайджанский  Комитет против пыток, Организация демократических институтов и прав человека, Центр реабилитации и защиты жертв пыток, Институт свободы и безопасности репортеров, Центр равных возможностей, Общество правового просвещения. 

Просмотров: 511 | Добавил: Admin | Теги: Национальный Превентивный Механизм, НПМ, тюрьмы, азербайджан, пытки, нпо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Друзья сайта

  • FIDH
  • OMCT
  • PRI
  • CAT
  • CPT
  • Amnesty International
  • Penitentiary Service
  • Prison Watch - Azerbaijan
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0